Стажировочная площадка «Комплексное методическое обеспечение реализации ФГОС в профессиональной подготовке специалистов»


IMAG12728 декабря 2015 года на базе ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственный техникум» прошла педагогическая стажировка для педагогических работников в рамках проведения курсов повышения квалификации «Деятельность образовательных учреждений СПО в условиях реализации ФГОС», организованных Белгородским институтом развития образования. Тема стажировочной площадки «Комплексное методическое обеспечение  реализации ФГОС в профессиональной подготовке специалистов».

Цель стажировки: непрерывное совершенствование профессионального мастерства и повышение квалификации преподавателей.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора по учебно-производственной работе Стрельцова Е.Ф. Она представила краткую информацию о техникуме, рассказала по каким направлениям ведется подготовка будущих специалистов.

IMAG1277Стажировочную площадку открыла Таранникова И.Н. — преподаватель экономических дисциплин с темой выступления: «Использование коучинговых подходов в педагогической практике «. В своем спиче Ирина Николаевна изложила основные тезисы и положения этого метода коучинга. Участники не только познакомились с новой для себя информацией, но и активно участвовали в выступлении, учились правильно ставить цели и задавать вопросы.

IMAG1284Еще одним современным методом освоения учебного материала поделилась заведующая очным отделением, преподаватель естественных дисциплин Грищенко Н.И. Тема выступления: «Выполнение индивидуального проекта как вид самостоятельной работы в рамках реализации ФГОС». Нина Ивановна не только рассказала о теоретических основах данной методики, но и наглядно продемонстрировала ее практическую реализацию в техникуме. Гости познакомились с отчетами студентов первого курса о выполнении собственных проектов.

Свое выступление на тему: «Использование информационных технологий в учебном процессе как средства формирования общих и профессиональных компетенций будущих специалистов» представил гостям следующий участник стажировочной площадки Лавров В.В., и.о. заместителя директора по информационным технологиям, преподаватель Информатики. Вадим Валерьевич  наглядно продемонстрировал аудитории какими информационными технологиями располагает техникум и каким образом они используются в образовательном процессе. Лавров В.В. рассказал и о Центре сертифицированного обучения, в рамках которого, студенты направления 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям) изучают программу 1С: Предприятие версии 8.3.
IMAG1292
Эстафетную палочку выступающих подхватила  Калинкина А.В. — преподаватель экономических дисциплин, с темой доклада «Интеграция аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в процессе изучения экономических дисциплин». Александра Валерьевна описала процесс подготовки будущих бухгалтеров как в стенах техникума, так и на практике. Гости также ознакомились с документацией по практическому обучению, которую ведут и преподаватели и студенты техникума.

IMAG1296Гости также посетили открытое занятие на тему: «Выполнение кассовых операций в программе 1С: Предприятие», которое провела Колодяжная О.Н., преподаватель экономических дисциплин. Была наглядно показана работа студентов в новой программе.

Участники побывали на интеллектуальной игре «Своя игра», организованной заведующим заочным отделением, преподавателем экономических дисциплин Черепченко Л.А. Наши студенты продемонстрировали высокий уровень теоретической подготовки при ответах на каверзные вопросы ведущего. В упорной схватке победителем вышла Постникова Диана, студентка 3 курса специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям). Победитель и участники игры были награждены почетными грамотами и «автоматами» от преподавателей по некоторым дисциплинам.

После сытного обеда участники и организаторы посетили тренинг психолога Лавровой Ю.Ю. на тему: «Профилактика синдрома профессионального «выгорания». Обучение технике  релаксации.» Юлия Юрьевна рассказала что представляет из себя синдром профессионального выгорания, его основные признаки. Участники стажировочной площадки прошли тест «Нужно ли вам учиться бороться со стрессом?». Также Юлия Юрьевна научила присутствующих некоторым техникам расслабления мышц для борьбы со стрессом и провела сеанс релаксации.

Закрыла стажировочную площадку специалист по УМР кафедры ПО ОГАОУ ДПО«БелИРО» Жукова Т.А. Она поблагодарила всех организаторов и участников и отметила их профессионализм, мастерство, творчество и богатый опыт работы по применению наиболее рациональных приемов и методов работы при комплексном освоении студентами всех видов профессиональной деятельности, при формировании общих и профессиональных компетенций.

Все участники стажировки отметили высокий уровень организации и проведения стажировки, содержательность и разноплановость представленных материалов и мероприятий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress шаблоны. Drupal блог