Исследования в области финансовой грамотности


Исследования в области финансовой грамотности проводятся во всем мире. В России в последнее время большое внимание уделяется повышению компетентности населения в управлении личными финансами. Большая часть населения РФ имеет недостаточный уровень знаний в этом вопросе. Для планирования своего бюджета необходимо учитывать риски и принимать эффективные решения по управлению финансами.

Финансово-неграмотный человек может попасть в сложную ситуацию. Следовательно, финансовая грамотность необходима для каждого человека в наш стремительно развивающийся век.

Финансовое образование будет способствовать снижению рисков, правильному использованию финансовых продуктов, принятию экономически-обоснованных решений. Каждый человек на протяжении всей своей жизни вынужден решать финансовые вопросы, принимать решения в области формирования личных доходов и осуществления личных расходов. Большинство людей испытывают при этом немалые затруднения, связанные с отсутствием необходимого уровня финансовой грамотности.

Финансовая грамотность населения влияет на социально-экономические аспекты жизни:

  • личная финансовая безопасность;
  • потребление и покупательская способность;
  • независимость;
  • инвестиционная активность.

Организация экономического сотрудничества и развития приводит следующее определение финансовой грамотности: сочетание осведомленности, знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия.

Для обучающихся ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственный техникум» большое значение имеет овладение азами финансовой грамотности и преподаватели учебных дисциплин и профессиональных модулей экономического профиля способствуют достижению этой цели.

Для повышения уровня финансовой грамотности у студентов бывает недостаточно лишь теоретического курса учебных дисциплин экономического профиля. Проведение семинаров, викторин, экскурсий и других мероприятий призвано приобщать обучающихся к финансовой культуре.

Для выполнения поставленной задачи в техникуме проводится ряд мероприятий по повышению финансовой грамотности обучающихся всех профессий и специальностей: Конкурс на лучший бизнес – проект в рамках проекта «Я предприниматель «Моя профессия  — бухгалтер», совместное мероприятие со школьниками МБОУ «Корочанская СОШ им.Д.К.Кромского, посвященное Дню российского предпринимательства.

Занятия вызвали большой интерес у обучающихся, они признались, что материал уроков заставил их задуматься о многих вещах, на которых они не заостряли внимание в повседневной жизни. Об этом свидетельствовали вопросы, которые задавали студенты в течении занятия. Например,

  • Как выбрать дополнительный источник доходов?
  • Как отказаться от привычных затрат и сэкономить для достижения своей цели?
  • Как создать финансовую подушку безопасности?
  • Стоит ли давать деньги в долг?
  • Как оформить кредит для получения дополнительного образования?

Это лишь небольшой перечень интересующих вопросов. Большое значение имело то, что студенты после урока самостоятельно занимались поиском и обобщением информации с целью углубления полученных на уроке знаний.

Подводя итоги, можно сказать, что хороший уровень финансовой грамотности необходим каждому человеку для достижения его личных финансовых целей. Организация в техникуме внеаудиторных мероприятий, классных часов, бесед несомненно помогут обучающимся сформировать мировоззрение успешного, уверенного в себе финансово-грамотного человека.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог