Физическая культура стала ещё доступнее


Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации издало Приказ «Об утверждении примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней». Нововведений коснулись вопросы привлечения работающих граждан к занятиям физической культурой и спортом с целью улучшения здоровья и повышения уровня работоспособности.
 
Сотрудники любой организации являются ключевым звеном в производственной цепи и должны обладать профессиональными навыками, быть мотивированными и здоровыми – последний пункт является важной составляющей для эффективного выполнения трудовых обязанностей. Перечень мероприятий, указанных в новом Приказе, носит императивный характер и будет содействовать внедрению физической активности в корпоративную культуру.
 
Перечень мероприятий:
 
— по компенсации работникам расходов на занятия спортом в клубах и секциях, включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
 
— по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий комплекса ГТО;
 
— по внедрению практики реализации производственной гимнастики, лечебной физической культуры с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия физкультурой, включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
 
— по приобретению, содержанию и обновлению спортивного инвентаря и оборудования для занятий физической культурой и спортом;
 
— по устройству новых и реконструкции имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
 
— мероприятия по созданию и развитию физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы, включая содержание помещений для проведения физкультурно-спортивных мероприятий.

 
Вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом населения, занятого в секторе экономики, в возрасте от 30 лет и старше, является одним из приоритетов работы Минспорта России, отраженных в Стратегии развития отрасли до 2030 года.
 
С 2017 года в различных регионах страны начала формироваться и развиваться практика вовлечения и поощрения работников за успешное выполнение нормативов ГТО.
 
Так, в Тульской области, на одном из крупнейших предприятий ПАО «Тулачермет» сотрудникам выплачивается единовременная премия за выполнение нормативов комплекса ГТО в размере 2, 3 и 4 тысячи рублей за бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия ГТО соответственно. Кемеровское АО «Азот» предоставляет своим сотрудникам абонемент в бассейн на три, шесть и 12 месяцев при выполнении нормативов на знаки.
 
Большая часть работников организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом» активно выполняют нормативы комплекса ГТО и повсеместно продвигают физическую активность в трудовых коллективах.
 
Сотрудники ПАО «Сбербанк» и ОАО «РЖД» регулярно выполняют нормативы ГТО и принимают участие в физкультурно-спортивных фестивалях, причём количество участников с каждым годом растёт.
 
Среди предприятий заслуживает внимания практика стимулирующих мер в территориальном подразделении ООО «Газпром трансгаз Самара» и ООО «Самарский Стройфарфор», где работники, выполнившие нормативы ГТО получают право на дополнительные три дня оплачиваемого отдыха к основному отпуску. Указанные меры зафиксированы в коллективных договорах организаций.
 
Прохождение испытаний ГТО является одним из направлений корпоративной программы «Здоровье», которая реализуется на предприятиях СИБУРа и включает в себя комплексный подход по укреплению здоровья работников от разработки профилактических мероприятий по снижению рисков развития общих и профессиональных заболеваний до организации спортивных событий. Ежегодно на предприятиях СИБУРа проходят фестивали ГТО, в которых принимают участие сотрудники и члены их семей.
 
Внедрение физической активности в корпоративную культуру является эффективным способом повышения работоспособности сотрудников. Законодательное же закрепление примерного перечня реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда поможет расширить развитие физической культуры, сделав её более популярной.
 
С Приказом вы можете ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты России https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/2185

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог