Проект «Развитие предпринимательской активности студентов профессиональных организаций («Я предприниматель»)


С 2020 года ОГАПОУ «Корочанский СХТ» участвует в проекте «Развитие предпринимательской активности студентов профессиональных организаций («Я предприниматель»).

Студенты прошли обучение по программам МДК 04.02 «Основы предпринимательства» (специальность 35.02.05 Агрономия),  ОП.07 Основы предпринимательской деятельности (специальность 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям), ОП. 14. Основы предпринимательства специальность (специальность 35.02.07. Механизация сельского хозяйства), а также по общеобразовательным общеразвивающим программам «Сельскохозяйственное предпринимательство» и «Предпринимательство и малый бизнес».

Преподаватель дисциплин экономического цикла Калинкина А.В. прошла обучение по программе «Разработка стартап-проекта и взаимодействие с инвесторами» ООО «Энергия Плюс», 2020г.

В рамках реализации проекта студенты регулярно участвуют в просмотре и обсуждении онлайн – уроков «Онлайн – уроки финансовой грамотности»: «Как выбрать бизнес-идею?», «Правовые основы предпринимательства», «Барьеры в предпринимательской деятельности», «Не боятся! Советы начинающим предпринимателям» и другие.

Участвуют во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»: экскурсии в Корочанский Сбербанк, онлайн – тестирование на сайте «Дружи с финансами» (http://finance.instrao.ru/fin/), вебинар «День финансовой грамотности», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», открытое мероприятие «Финансовый дневник», лекция-беседа «Банки: Вклады и кредиты», «Платежные услуги».

Участие в мероприятиях по пропаганде основ финансовой грамотности посредством привлечения волонтеров: интеллектуально-развлекательная игра «Своя игра» для школьников 9 класса ГБОУ «Корочанская школа — интернат», разъяснительная работа и индивидуальные консультации студентов 31-Э группы среди населения Корочанского района по защите своих сбережений от телефонных мошенников, беседа для школьников Погореловской школы: «Банковские карты, правила пользования банковской картой», игра «Основы финансовой грамотности»,  мастер – класс «Планирование семейного бюджета».

12 сентября 2020 года в парке Победы г. Короча состоялся форум «Мой бизнес сегодня», в мероприятии приняли участие 15 студентов техникума.

7 февраля 2021 года состоялась встреча «Диалог на равных». Гостями техникума стали Шляхов А.В., индивидуальный предприниматель и глава фермерского хозяйства Мамонтов А.В. В ходе «Диалога на равных» гости рассказали, как они пришли к решению заняться собственным бизнесом, как выбирали направления работы.

11 февраля 2021 года студенты посетили фруктохранилище ЗАО «Корочанский плодопитомник» и ознакомились с работой предприятия. Руководитель предприятия Городов В.И. рассказал о своем желании прославить Корочанский район своей продукцией: яблоками, вишней, клубникой, саженцами плодовых деревьев. Он поделился историей начала и развития бизнеса, обратил внимание на то, что для успеха нужны не только деньги, а настоящая цель, идея, азарт и единомышленники.

16 и 17 февраля 2021 года Шляхов А.В. и Мамонтов А.В., уже как наставники бизнес-проектов консультировали студентов в рамках занятий «Ошибки и факторы успеха в бизнесе» и  «КФХ как одна из форм ведения бизнеса на селе». О своем бренде «Корочанские арбузы» рассказал индивидуальный предприниматель Шляхов А.В: «Бахчевыми моя семья занимается более 10 лет. И все эти годы качество продукции для нас всегда на первом месте. Мы приучили белгородцев есть первый арбуз в начале июля и не бояться при этом за свое здоровье. Наш девиз: «Делай лучше, чем другие».  Андрей Викторович рассказал о нюансах организации своего бизнеса, о перспективных планах.

Индивидуальный предприниматель Мамонтов А.В., человек, который много лет занимается плодоводством, а именно, выращивает яблоки, показал мастер-класс «Прививка плодовых деревьев» и поделился историей развития своего бизнеса. Александр Викторович рассказал, как пришла идея выращивать яблони, какие были неудачи и как достигался успех в этом нелегком труде. Он призвал ребят не боятся, начинать свой бизнес и достигать поставленных целей.

Впереди у нас много интересного!!!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог