День Героя России в техникуме.

Великая Отечественная война отгремела 72 года назад, но эти события волнуют людей и сегодня. Старые и молодые, все любят свою Родину и хотят ее процветания.

Интересуются историей войны и студенты техникума. Этот аспект событий изучается на занятиях по Безопасности жизнедеятельности, работает кинофорум, где обучающиеся смотрят документальные и художественные фильмы о войне, наших неудачах и победах. Анализируют и обсуждают увиденное.

Но ничто не может сравниться с информацией, полученной от первоисточника. 6 декабря состоялась встреча преподавателей и студентов с ветераном войны Гамовым Алексеем Афанасьевичем. Это человек – легенда!

Начинал он свой боевой путь от Воронежа и закончил в Вене. От рядового – пулеметчика до старшины танковых войск. Награжден двумя орденами «Слава», орденом «Красная звезда», двумя орденами «Отечественная война», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и еще двенадцатью медалями.

Слушали рассказ ветерана затаив дыхание и пожилые и молодежь. Ловили каждое сказанное слово. Это ожила история. Перед глазами проходили полуголодные учебные будни солдат, жестокие бои в обороне, стремительные атаки танковых частей.

Аудиторию поразил рассказ Алексея Афанасьевича о его послевоенном подвиге, который он совершил уже со своей супругой. Они строили космодром «Плесецк» в Архангельской области. Ветеран хотел стать строителем, а судьба привела, снова, на военную  службу, в сегодняшние Космические войска. Работа была нужная, тяжелая и сделать ее надо было в короткие сроки. Стране нужен был ядерный щит. Помогали офицеру Гамову его честь, фронтовая закалка и знания полученные в строительном профессионально – ремесленном училище в военном училище и военной академии.

Сегодня полковник Гамов А.А, как и прежде в строю. Встречи с молодежью, выступления, воспоминания и рассказы. Он не потерял интерес к жизни, обладает потрясающим чувством юмора, живостью ума.

На встрече с ветераном, посвященной Дню Героя Отечества, коллектив техникума вспомнил Артема Власова. Слушателям представили презентацию о жизни и подвиге воина – героя, который ценой собственной жизни спас своих товарищей, в бою с бандитами на территории Чеченской республики.

Прощаясь Гамов А.А. сказал: «Я уверен, молодое поколение продолжает славный боевой путь ветеранов».

WordPress шаблоны. Drupal блог