Личный финансовый план. Путь к достижению цели


ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственные техникум» продолжает реализацию мероприятий региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Белгородской области в 2021-2023 годы».

Сегодня в нашем техникуме прошло мероприятие «Личный финансовый план. Путь к достижению цели». В мероприятии приняли участие обучающиеся 2 и 3 курса специальности 36.02.01 «Ветеринария».

Преподаватель Калинкина Александра Валерьевна рассказала ребятам, что такое личный финансовый план и как его построить.

«Финансовый план можно сравнить с индивидуальной программой тренировок, направленных на достижение определенного спортивного результата. Тренировочная программа составляется c учетом физической подготовки конкретного человека и цели, которой нужно добиться тренировками. На основе этих данных разрабатывается план: количество тренировочных дней, набор упражнений, уровень нагрузки и т. д.

Финансовый план — это такая же программа действий, только вместо спортивной цели в нем устанавливается финансовая. Это может быть покупка машины или квартиры, накопление определенной суммы денег на отпуск или обучение или любая другая цель. План может включать одну или несколько целей и быть краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным: на месяц, на год, на несколько лет.

Без грамотного планирования трудно достичь цели. Как и программа спортивных тренировок, финансовый план помогает идти к намеченному результату не хаотично, а осознанно и последовательно.

При этом планирование не означает, что нужно отказывать себе во всем и бесконечно экономить — напротив, это нужно, чтобы получать больше за те же деньги. Сбалансированная программа учитывает финансовые возможности и определяет горизонт планирования и алгоритм действий, которые реально выполнять для достижения цели.»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог