Международный день мира


210916_1 Ежегодно 21 сентября люди всего мира отмечают величественный праздник – Международный день мира, провозглашенный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, как день глобального прекращения огня и отказа от насилия. Его начали праздновать в 1982 году.

В нашем техникуме прошла торжественная линейка, посвященная этому празднику.

Ежегодно в этот день люди более чем в 100 городах всего мира принимают участие в Марше мира, тем самым поддерживая призыв Генеральной Ассамблеи ООН ко всем странам и всем народам прекратить военные действия хотя бы на 24 часа.

Символом международной солидарности всех людей мира является Колокол мира. Его торжественные звуки раздаются ежегодно в полдень, по местному времени, из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке во время чествования погибших в военных конфликтах минутой молчания. Колокол мира был установлен в 1954 году. Он отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Международный день мира был учрежден для того, чтобы стать днем глобального прекращения огня. Все государства мира хотя бы в этот день должны соблюдать правило: «День без выстрела на Земле».

210916_2

Каждому известно это изображение белого голубя, который держит в клюве оливковую ветвь.

Автором этого рисунка являлся знаменитый Пабло Пикассо.

Наши преподаватели вместе с обучающимися выпустили в небо голубей, чтобы в этот день не прозвучало ни одного выстрела.

Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт. Мир во всём мире, жизнь без горьких слёз утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

Мир во всем мире — вот идеал современного мира, к которому должны стремиться все народы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress шаблоны. Drupal блог