«Я и нормы ГТО»


ГТО – это общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991гг., которая охватывала всё население в возрасте от 10 до 60лет. Комплекс ГТО включал в себя 15 нормативов по различным видам упражнений. В зависимости от уровня достижений сдавшие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным знаком ГТО. Сдача нормативов увлекала всех. В газетах того времени сообщалось о том, что целые коллективы цехов, заводов, фабрик, классов школ получали значки ГТО, многие называли их «физкультурными орденами». Было стыдно, если выпускник уходил из школы без значка ГТО.

К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО. Получение и дальнейшее ношение значка было почетным, обеспечивало дорогу в большой спорт. Получается, что обязательная сдача нормативов ГТО обеспечивала всестороннюю физическую подготовленность и молодежи, и взрослых людей, способствовала приобщению к здоровому образу жизни.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» возрожден по инициативе Президента России и в соответствии с его Указом №172 от 24 марта 2014 года с 1 сентября 2014 года. Комплекс ГТО введен в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения с ожидаемыми показателями эффективности.

Я, Польшин Владислав Олегович с 2016 года на протяжении 5 лет являлся учеником кадетского класса Томаровской средней школы, за это время с классом побывал на множестве соревнований и получил множество наград, в данный момент являюсь студентом Корочанского сельскохозяйственного техникума, но любовь к спорту осталась, продолжаю вести здоровый образ жизни и каждый день делаю зарядку.

Основная масса молодежи живет под лозунгом «Быть здоровым модно!», а ГТО — это еще один стимул к здоровому образу жизни.

Я хочу, чтобы все школьники нашей страны, забыли про свои вредные привычки и регулярно занимались спортом, стремились сдать нормы ГТО, чтобы получить золотой знак отличия! А для себя я понял, что ГТО — это не просто знак отличия, это сильнейший стимул к самосовершенствованию, это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации.

Автор: Польшин Владислав 11А группа

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог