«Комплекс ГТО как основа физического воспитания»


Современный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программа и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО в нашей стране впервые был введён в 1931 году. Он состоял из одной ступени, включавшей пятнадцать нормативов по различным видам упражнений и три требования — знать основы советского физкультурного движения, военного дела и самоконтроля.

В 1932 году была введена вторая, более сложная ступень комплекса ГТО. В неё входили три теоретических требования и двадцать два норматива, сдать которые можно было только при условии систематических тренировок. В 1934 году для школьников ввели ступень «Будь готов к труду и обороне» (БГТО), содержавшую тринадцать норм и три требования. В зависимости от уровня достижений сдавшие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным знаком ГТО, выполнявшие нормативы в течение ряда лет — почетным значком ГТО.

Сам указ ГТО вышел 24 марта 2014 года, в нём говорится, что для дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта в Российской Федерации с 1 сентября 2014 года вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Задачами комплекса ГТО являются:

— увеличение числа граждан, систематически занимающихся спортом;

— формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях спортом, физическом совершенствовании и ведении здорового образа жизни;

— повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий.

Систематические занятия по подготовке и сдаче норм комплекса ГТО, особенно учащейся молодёжи, позволяют постепенно приобщаться к спорту, подниматься по ступенькам спортивного мастерства. Организация работы по подготовке граждан к выполнению нормативов и требований ГТО основывается на принципах добровольности и доступности, оздоровительной и личностно-ориентированной направленности, обязательности медицинского контроля, учёта региональных особенностей и национальных традиций.

В последние годы сохраняется тенденция ухудшения здоровья, физического развития и физической подготовленности различных групп населения. В целом в России не менее 60 процентов обучающихся имеют нарушения в состоянии здоровья. По данным Минздравсоцразвития РФ, только 14 процентов учащихся старших классов считаются практически здоровыми, свыше 40 процентов допризывной молодёжи по состоянию здоровья не соответствуют требованиям, предъявляемым армейской службой.

Большинство граждан не ведут активный образ жизни: регулярно занимаются спортом в нашей стране 15,9 процента населения, а в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60 процентов. Реальный объём двигательной активности школьников и студентов не обеспечивает полноценного физического развития подрастающего поколения. Так, в младших классах дефицит двигательной активности составляет 35-40 процентов, а в старших — 75-85 процентов. Занятия спортом компенсируют дефицит двигательной активности лишь на 10-18 процентов.

Ухудшение здоровья снижает качество и продолжительность жизни людей. Комплекс ГТО призван сыграть решающую роль в увеличении числа активно занимающихся спортом, повышении показателей физической подготовленности жителей страны.

Автор: Лисицкий Никита 22В группа

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.

WordPress шаблоны. Drupal блог