Экскурсия в Белгородский музей связи


Изображение 007

Не многим известно, что в Белгороде открыт музей, рассказывающий об истории становления и развития связи в нашем крае.

25 апреля 2017 года обучающиеся 11-М группы посетили Белгородский музей связи.

Экскурсия была построена в форме дружеской беседы. Её тематика: история почты, телеграфа, появление первого телефона в крае, история Белгородского края и Белгород в годы войны. Дети активно отвечали на вопросы заданные экскурсоводом, предлагали свои ответы.

Изображение 004

2 (15) октября отмечается день рождения белгородской телефонной сети. Он был основан в 1903 году. Эта дата стала важной вехой, знаменующей новую эпоху в развитии связи в нашем крае.

Именно в этот день состоялось официальное открытие земской телефонной станции в Белгороде. Об истории становления и развития связи в крае рассказывает экспозиция музея связи Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком».

Музей был открыт в Белгороде в октябре 2003 года. Это событие было приурочено к празднованию 100-летия Белгородской телефонной сети.

Изображение 011

Документальная и предметная основа музея формировалась в 90-е г. ХХ века.

Фонды этого замечательного музея насчитывают более 3 тысяч экспонатов, среди которых коллекция первых телефонов начала XX века, старинные радиоприемники и раритетные телевизоры. Гордость музея — это коллекция телефонных аппаратов ведущих фирм мира начала ХХ века, раритетные радиоприемники, первые отечественные телевизоры КВН–49, громкоговорители, телетайпы представлены во всем многообразии.

Изображение 005

Вся техника представлена на фоне обстановки прошлых лет и проиллюстрирована фотографиями, плакатами, документами на которых показана работа телеграфистов, телефонистов, монтеров, надсмотрщиков контор связи, военных связистов.

Интересна экспозиция музея тем, что экспонаты представлены на фоне обстановки прошлого века. Манекены телеграфисток в профессиональной форме сидят за коммутаторами, старинные советские телефоны стоят на не менее старинных столах. В сторонке стоят самые настоящие телефонные будки, стоимость в которых составляла 15 копеек за звонок и нужно было отстоять большую очередь, чтобы позвонить близким. Среди экспонатов можно увидеть торжественную форму телефонисток, которые помогали осуществлять связь на Олимпиаде 1980 года.

Изображение 008

Самым интересным является то, что большинство экспонатов музея являются работающими. Можно набрать номер на телефоне на стене, который присоединен к коммутатору и увидеть процесс подсоединения к сигналу.

В музее можно увидеть и много других любопытных вещей. Например, список абонентов Белгородской телефонной станции за 1931 год или торжественную форму телефонисток, помогающих осуществлять междугороднюю и международную связь на Олимпиаде – 1980 и многое другое.

Ребята вернулись полные впечатлений, их переполняли положительные эмоции. Экскурсия очень понравилась!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress шаблоны. Drupal блог