Наша работа в конкурсе «Наша порода»


261116_7

26 ноября в селе Прелестное Прохоровского района на производственной площадке ООО «Нива» состоялась I региональная выставка племенного молочного скота «Наша порода».

261116_1

Возродить традицию проведения профессионального смотра-конкурса высокопродуктивных животных решили в ГК «Зеленая Долина». Подобное областное мероприятие проводилось около 15 лет назад в Шебекинском районе.

Для участия в конкурсе, в качестве выводчиков, пригласили студентов ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственный техникум». Волонтерами стали студенты 21-В группы: Кузьминич Анна, Хоменко Ольга, Снимщиков Юрий, Писарев Дмитрий, Филиппенко Максим, Капустина Анастасия, Евдокимов Максим.

261116_2

«В течении недели мы ездили в село Прелестное на МТФ «Лютик», где тренировали телят 2-3 месяца и тёлочек, участвующих в номинации «Приз зрительских симпатий», — породы джерсейская и породы выведенной скрещиванием красно-пестрой и абердин-ангусской пород.» — рассказала Кузьминич Анна.

«Первые два дня телята нас боялись, и не хотели быть на привязи, сопротивлялись, упирались, но доброе и теплое наше отношение победило упрямство животных» — сказал Писарев Дмитрий.

261116_5

На третий день ребята уже смело заходили в загоны телят, и они спокойно давали себя привязывать и выводить их. Тренировали телят, чистили, расчесывали.

Решающим днем нашей работы стал конкурс. Наши волонтеры переживали, чистили и расчесывали своих подопечных. Ждали свой выход на ринг, успокаивали и поддерживали друг друга.

Продемонстрировать эталоны коровьей красоты в Прохоровский район прибыли 44 буренки из всех молочных хозяйств ГК «Зеленая Долина».

261116_4

За чемпионское звание боролись коровы 1 и 2 лактации, нетели, телки 2,3 и 10 месяцев от роду. Всем выводчикам раздали накидки с номерами. Наши номера были от №35 и до №44.

Открыл первую региональную выставку племенного молочного скота «Наша порода» генеральный директор агрохолдинга Сергей Николаевич Алтухов.

Выводка животных и их оценка проходили на специально оборудованном ринге. Каждое животное сопровождал выводчик, тренер из числа работников предприятия и студентов.

261116_6

Судейскую оценку экстерьера животных проводил признанный мировым молочным сообществом специалист по генетике и эмбрионологии, А. Лангхаут, приглашенный в качестве независимого эксперта. Среди многочисленных параметров оценки – общий экстерьер, длина ноги, вымя, шаг, расположение сосков.

Как прокомментировал г-н Лангхаут, все представленные животные удовлетворяют породным требованиям высокопродуктивной молочной элиты, поэтому принимаемые решения давались ему нелегко. Конкурс на выявление лучших молочных животных прошел по шести номинациям:

  • лучшая корова 1 лактации
  • лучшая корова 2 лактации
  • лучшими нетелями
  • телочки десятимесячного возраста
  • телочки 2-3 месячного возраста

261116_5

Победительницей по итогам голосования на приз зрительских симпатий стала корова джерсейской породы нетельного комплекса «Лютик» ООО «Нива», выводчиком которой была Капустина Анастасия №44.

Несмотря на погоду, не располагающую к длительному пребыванию на свежем воздухе, на выставке царила атмосфера всеобщего праздника и веселья.

Кроме демонстрации достижений молочного животноводства всех желающих ждали угощения: чай с бубликами и полевая каша. А для детей была подготовлена отдельная развлекательная программа, которая проходила в подготовленном для этого случая шатре, где также наши студенты демонстрировали мастер-класс по уходу за животными.

А самым популярным для детей, а также взрослых была фотосессия с большой мягкой «коровой», в костюме которой была Акиньшина Наталья.

Очень много впечатлений от конкурса получили наши ребята.

«Если наша помощь будет необходима ГК «Зеленая долина» в организации таких конкурсов, то мы обязательно будем принимать участие и помогать.» — сказала Капустина Анастасия.

Будем ждать II Региональной выставки!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress шаблоны. Drupal блог