Весенние праздники Великобритании, Германии и России


В рамках предметной недели общеобразовательных, ОГСЭ и ЕН дисциплин было проведено внеклассное мероприятие «Весенние праздники Великобритании, Германии и России» для студентов первых курсов. Мероприятие проходило на трёх языках: английском, немецком и русском. Ведущие познакомили студентов с праздниками, которые любят отмечать в Великобритании, Германии и России весной, попытались найти сходства и различия в их праздновании.

Первый весенний праздник – это День матери. Оказывается, историки по сей день спорят о времени появления праздника чествования матери. По одной версии, начало этой традиции положили праздники весны, на которых античные греки восхваляли мать богов по имени Рея, жену бога Кроноса. Другая версия гласит, что традиция празднования появилась в начале 16 века в Англии. День матери в Великобритании празднуется в четвёртое воскресенье Великого поста, ровно за три недели до пасхи. История его уходит в викторианские времена, когда дети в довольно раннем возрасте работали вдали от дома. Тогда один день в году им разрешалось провести со своей семьёй, и обычно они приносили своим матерям небольшие подарки.

В Великобритании в этот день сыновья и дочери навещают своих матерей и приносят им цветы и подарки. Старший сын должен принести своей матери хороший пирог или как его ещё называют «материнский торт» симнель. Он изготавливается по определенному рецепту и украшается 12 марципановыми шариками. Цифра 12 здесь не случайна — она символизирует 12 знаков зодиака.

День матери должен быть днем отдыха для матери, таким образом, ее дочери готовят обед в этот день, а сыновья помогают помыть посуду. Теперь День матери в Великобритании — второе воскресенье мая.

День Матери празднуется в Германии с 1923, с 1917 в Швейцарии и с 1924 в Австрии. Посвященный матерям день должен признавать и уважать мать и материнство. День Матери в Германии вводился союзом Немецких владельцев цветочных магазинов как день желаний цветов. Первый немецкий день Матери был отпразднован 13 мая 1923. С 1949 празднуется день Матери в Федеративной Республике Германии в каждое 2-ое майское воскресенье. Традиционный подарок ко дню Матери — это цветы. Наряду с подарками в виде цветов мамам в этот день посвящают стихи и признаются в любви.
В России День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. День матери в нашей стране появился относительно недавно. Праздник был основан Президентом РФ Б. Н. Ельциным 30 января 1998 года.

На праздник День Матери никто не остаётся без внимания. Все поздравляют мам, дарят им подарки, дарят открытки с тёплые слова. На разных языках они звучат по-особому. И на нашем мероприятие прозвучали тёплые слова и поздравления мамам, которые студенты подготовили и написали на поздравительных открытках на английском и немецком языках.
DSC00817Во многих странах есть не только День матери, но и День отца. Впервые этот день праздновали 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и ещё пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.

Национальным праздником этот день в США стал в 1966 году, в год, когда президент США Линдон Джонсон объявил третье воскресенье июня месяца национальным праздником.

В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно, и пока ещё не является официальным праздником. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает все большую популярность с каждым годом. Как и в любом уголке мира, в нашей стране есть много желающих вспомнить в этот день о роли семьи в жизни каждого и о тех ценностях, которые в ней закладываются.

Народный День отца празднуется в Германии на христианский праздник «Вознесение Христово», 40-ому дню после пасхи. День отца происходит в 2015 году поэтому 14 мая. День отца обозначается также как день мужчин или как день господина. С 1936 Вознесение Христово в Германии — это законный праздник.

Сегодня День отца празднуется все больше как семейный праздник, например, в этот день можно отправиться всей семьёй на экскурсию или провести всем вместе выходные дни.

Первое апреля – День смеха или День дурака празднуют по всему миру. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Традиционно, в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня, называя тех, кто шутит после этого времени, «апрельскими дураками».

Историки считают, что подобный день шуток и веселья зародился еще в Риме. Аналогичное празднество было в древней Индии. Наиболее распространенная теория о происхождении Дня дурака относится к замене юлианского календаря на григорианский в конце XVI века. В 1582 году Франция одной из первых стала жить по новому исчислению. Эта замена подразумевала в числе других событий и то, что начало года было перемещено с конца марта на первое января. Над теми же, кто не заметил этой перемены или, упорно придерживался старой календарной системы и продолжал отмечать Новый год по старому стилю (в конце марта), потешались и разыгрывали.

Самый известный розыгрыш случился в Лондоне в 1860 году, когда английские джентльмены и чопорные леди получили приглашения на «церемонию умывания львов», которая должна была состояться в Тауэре 1 апреля. В назначенное время сотни людей стояли под воротами Тауэра, и не сразу поняли, что это розыгрыш. С того дня в стране стали отмечать День дурака.

Весной в Великобритании, Германии и России празднуется ещё один праздник – Масленица.

Масленица на Руси – это народный праздник, самый весёлый и шумный. Празднуют её на последней неделе перед Великим постом, когда, по православному обычаю, уже нельзя есть мясо. А вот молочные продукты и блины – сколько угодно. Масленицу ещё называют Сырной неделей. В стародавние времена наши предки праздновали начало нового года весной. Они надеялись на новый урожай. Существовал обычай проводов зимы: нужно было разбудить природу и помочь ей прогнать зиму. Вот Масленица и стала традиционным праздником встречи весны и проводов зимы.

Главное событие праздника – сжигание соломенного чучела, наряженного в русский народный сарафан. Так изображали зиму. В первый день масленичной недели её торжественно встречали, а в последний, «прощёный день», сжигали под весёлые шутки, смех, песни и прибаутки. Всю Масленицу продолжаются народные гулянья, забавы, угощения блинами – с мёдом, вареньем, сметаной… Блины на Масленицу – обязательное угощение, ведь круглый горячий блин символизирует солнце.

В названии праздника Fasnacht кроется старое немецкое слово faseln, т.е. дурачиться, говорить ерунду. Масленица особенно отмечается в южной Германии, где древний языческий крестьянский праздник сохранился в первозданном виде. Подготовка к Карнавалу начинается еще в ноябре 11 числа в 11 часов 11 минут. Официально объявляется начало 5 — го времени года — карнавала. Главным мероприятием праздника считается Rosenmontag (в переводе – розовый понедельник) — карнавальное шествие, которое напоминает демонстрацию. Перекрывается автомобильное движение и по центральным улицам города несколько часов подряд едут на украшенных машинах наряженные клоуны, принцессы, короли, бароны, всевозможные оркестры. Все поют, кричат приветствия, бросают в толпу зрителей конфеты. Заканчивается шествие на одной из больших площадей города приветствиями участников и концертом. На следующий день, в фиалковый вторник — Veilchendienstag, в карнавальные костюмы наряжаются дети, причем, уже с утра приходят наряженными в школу. Сразу же после уроков они идут по домам, где их уже ждут со сладостями и мелкими сувенирами. В магазинах и булочных в этот день продаются пончики с повидлом «Берлинер», среди которых может встретиться с горчицей или монеткой, кому уж как повезет.

Заканчивается карнавал в пепельную среду – Aschermittwoch — перед началом предпасхального поста. В этот день рисуют друг другу на лбу пепельные кресты, во всех ресторанах Кёльна, Бонна, Дюссельдорфа традиционно подают рыбные блюда, а на площадях сжигают чучелo – символ карнавала.

Светлое Христово Воскресение — самый великий религиозный праздник. В этот день отмечается Воскресение Иисуса Христа из мёртвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес. В этот день оживает природа, по городам и сёлам разносится колокольный звон. Идёт святая Пасхальная седмица. Это праздник радости, любви, доброты и справедливости. Христос был распят на кресте, поэтому в Христианстве Крест имеет особое значение. Он символизирует победу Христа над смертью. Он является одним из важнейших символов Пасхи. Яйцо символизирует новую жизнь. Давным-давно некоторые люди считали, что Земля — это огромное яйцо. Древние египтяне окрашивали яйца и дарили их своим друзьям в качестве подарков.

В Англии друзья писали послания на окрашенных яйцах. Сегодня во многих странах существует традиция обмеривания красными яйцами. Очень часто яйца оставляет для детей пасхальный сказочный кролик, также как и на Рождество они находят их утром в праздник Пасхи.

Символами Пасхи в России являются: яйцо, кулич, верба, творожная пасха. Яйцо — это символ Воскресения Господа, а красный цвет символизирует кровь Христову, которую он пролил на кресте, взяв на себя грехи человеческие. Яйцо — это символ возрождения, оно говорит нам о победе над смертью. Поэтому на Пасху люди дарят друг другу красные яйца, целуются и обнимаются. Существует три способа окрашивания яиц, которые называются: крашенки, капанки и писанки.

В Германии и Великобритании кролик — один из символов Пасхи. В Америке и других странах многие дети верят в то, что пасхальный кролик приносит яйца и прячет их, дети находят их утром.

Hot Cross Buns. Всем англичанам известно это название. Круглые, покрытые глазурью, булочки со специями – горячие булочки с крестиком – вот что это такое. В Англии их подают в Страстную Пятницу (Good Friday) к завтраку вместо яиц, мяса, рыбы. Англичане верят, что эти булочки, испеченные именно на Страстную Пятницу, обладают волшебной целительной силой. Они почти никогда не покрываются плесенью.

И нынешние хозяйки (как и много веков назад) подсушивают булочки и, когда возникает необходимость, толкут их, смешивают с молоком или водой и дают как лекарство.

В Германии выпекают к этому празднику Osterbrot, то есть «пасхальный хлеб». Он выглядит как гнездо с яйцами. иногда как венок или горшок. Он очень вкусный.

К этому празднику все люди украшают свои дома. В Германии, например, украшают на улицах деревья раскрашенными яйцами, в магазинах можно увидеть сценки из жизни пасхального зайца.

На внеклассном мероприятии звучали песни, которые исполняют в Великобритании и Германии на День матери, на Пасху.

DSC00823
DSC00812

Было время и повеселиться. Студенты первых курсов приняли активное участие в конкурсах и соревнованиях, традиционных для данных праздников. А именно: конкурс «Бусы из баранок», конкурс «Бег с блином на сковороде», конкурс «Катание яиц», конкурс «Бег с яйцом в ложке», конкурс «Перекати яйцо», конкурс «Волчок», конкурс «Долбянка», конкурс «Попробуй страну на вкус». Все победители получили призы.

Вот так весело бегут студенческие деньки, но каждый знает: делу время – потехе час. Наши студенты успевают всё: и учиться, и работать, и принимать участие в разных мероприятиях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress шаблоны. Drupal блог